С 2018 года компания «Sunarts» начала собственное производство и поставку гильотинного безрамного остекления совместно с турецкими партнерами.

Главная Статьи Выбор электрических карнизов для штор

Выбор электрических карнизов для штор

При обустройстве жилых домов люди всегда стремятся максимально оптимизировать использование различных бытовых систем. В последние годы для этого все чаще применяются современные электрические механизмы, которые значительно облегчают работу многих привычных предметов. Среди многообразия подобных изделий стоит особо отметить электрокарнизы для штор. Они отличаются практичностью и легкостью в эксплуатации, что позволяет устанавливать их практически в любых помещениях.

Принцип работы

На российском рынке карнизы с электроприводом появились относительно недавно. Такие механизмы представляют собой сложную систему, состоящую из нескольких отдельных конструктивных элементов. Изделия данного типа изготавливаются с использованием алюминиевого профиля, который выполняет роль каркаса.

Внутри электрокарниза расположен стальной трос, соединенный с управляющей кареткой. Эта деталь позволяет передвигать крепления, применяемые для закрепления рулонных штор. Механизм приводится в действие посредством электрического двигателя. Мощность устройства будет зависеть от конкретного производителя.

Электрический карниз для штор

Карниз с электроприводом

Большинство моделей электрокарнизов работают от электросети, для чего они оснащаются специальными трансформаторами, понижающими входное напряжение. Некоторые модификации дополнительно оборудуются таймерами, благодаря чему шторы могут открываться без непосредственного участия человека в определенное время. Кроме того, существуют карнизы с датчиками освещения. В данном случае устройство будет реагировать на количество света, которое попадает на сенсор.

Виды механизмов

Конструкционные особенности электрокарнизов имеют определенные отличия. В зависимости от разновидности используемого электропривода их можно разделить на две большие группы:

  • Подъемные — применяются для вертикального передвижения полотна. Такие системы могут просто перемещать шторы или скручивать в рулон.
  • Раздвижные — наиболее распространенный вид электрокарнизов. Движение полотна может осуществляться в разные стороны относительно окна. Как правило, механизмы данного типа применяются для работы с тяжелыми шторами-плиссе.

Способы управления

Электрические карнизы являются сложными системами, которые совершенствуются с каждым годом. Их управление может осуществляться двумя способами:

  • Стационарным — все операции выполняются при помощи кнопок, закрепленных на стене недалеко от окна. Наличие нескольких переключателей позволяет указывать направление движения.
  • Дистанционным — для регулирования рабочих параметров используется пульт и датчики, реагирующие на внешние раздражители. В настоящее время у пользователей имеется возможность управлять электрокарнизами через Интернет с помощью любых гаджетов, поддерживающих подключение к глобальной сети.

Механизм электрического карниза

Пульт для управления электрическим карнизом

Преимущества электрокарнизов

Карнизы с электроприводом являются прекрасно альтернативой традиционным моделям. Среди их преимуществ можно выделить:

  • Универсальность — такие солнцезащитные системы могут быть адаптированы под стиль комнаты. Электрический привод способен справиться даже с роллетными полотнами и классическими жалюзи.
  • Удобство использования — простота управления и небольшой вес обеспечивают легкость в эксплуатации.
  • Эстетичный вид — электрокарнизы позволяют реализовывать различные дизайнерские решения. Каркас изделия может быть прямоугольным или изготавливаться в форме произвольной кривой линии.
  • Низкий уровень шума — движения полотна осуществляются практически бесшумно, что обусловлено применением электропривода и высококачественных комплектующих.

Электрокарнизы отлично подходят для помещений с высокими потолками. Управлять шторами, расположенными на большой высоте, довольно сложно, поэтому использование таких систем в данном случае является оптимальным вариантом.

При помощи карнизов с электроприводом можно разделить комнату на несколько зон. Этот способ сегодня все чаще применяется дизайнерами при обустройстве современных и практичных интерьеров. Электрокарнизы могут устанавливаться не только в жилых помещениях, но и в ресторанах, торговых центрах, музеях, театрах и логистических комплексах.