С 2018 года компания «Sunarts» начала собственное производство и поставку гильотинного безрамного остекления совместно с турецкими партнерами.

Главная Статьи Перголы - как особый элемент ландшафтного дизайна

Перголы - как особый элемент ландшафтного дизайна

Чаще всего их устанавливают на дачных участках как декоративный элемент оформления придомовой территории. Они могут быть пристройкой к дому или отдельным сооружением посреди сада. В России и СНГ перголы только начинают набирать популярность, так что покупка или изготовление такого строения способствует восторженным возгласам соседей или гостей. А выбор стильного изделия, гармонирующего с окружением и интерьером здания, поможет привести вашу виллу на обложку дизайнерского журнала, или привлечь новых удивленных клиентов в кафе.

Пергола в саду

Выбор перголы своей мечты

Перголы из металла и дерева — довольно гибкий для построения дизайна элемент. Возможность пристройки к зданию или размещения на садовой территории делает эту постройку настоящим сокровищем для требовательных к эстетике владельцев усадеб. Разноплановое исполнение позволяет применять их в разных стилистиках — от классики до хай-тека, всё благодаря разнообразию используемых материалов, типов конструкции, дополнительного декора.

Пергола - пристройка

Разновидности конструкции

  • Туннель — образует изысканный коридор, ведущий по тропинке сада.
  • Козырек — вариант исполнения в качестве пристройки к дому, защищает придомовую территорию и окна от попадания солнечных лучей.
  • Тент — классический способ выполнения отдельностоящих пергол, простая конструкция с четырьмя балками, на которых установлен навес, притеняющий выделенную зону.
  • Беседка — обладает внушительными размерами для размещения комфортной зоны отдыха на свежем воздухе.

Пергола-туннель

Дополнительный декор

Даже без дополнительного украшения, перголы — крайне стильный и завидный элемент дизайна участка. Но и его можно приукрасить для большего соответствия требуемой стилистике. В этом помогут следующие способы:

  • Оформление вьющимися растениями — изначально перголы были придуманы для легкого сбора урожая, но большинство людей согласится, что навес, обвитый живыми лозами выглядит очень красиво, особенно, в цветущем саду.
  • Использование декоративных штор — добавит романтичности, загадочности и конфиденциальности посиделкам в перголе, а также плотная ткань поможет закрыть такую беседку от порывов ветра, особенно актуально это будет при размещении кальяна.
  • Применение элементов из других материалов — например, кованые металлические узоры для готической строгости, античные опоры из камня или мрамора, а также стеклянные вставки в стиле хай-тек.
  • Оснащение электроникой — автоматически раскрывающийся тент и светодиодные лампы для подсветки зоны в ночное время.

Роскошный сад с перголой

Применение пергол

Вариативность исполнения таких конструкций позволяет применять их в самых разных целях:

  • Затенение дома и окон. Актуально в солнечных регионах, если на здание попадает слишком много света, сильно нагревая строение. Для защиты от этого перголы устанавливают на самую подверженную воздействию стену или угол. Также, можно спрятать от жарких лучей автомобиль, если нет гаража.
  • Арка среди растений. Образует стилизованный проход через интересное дизайнерское решение — заборчик из кустарника.
  • Удобная пергола-беседка. Открытая конструкция хорошо продувается свежим воздухом и защищает от солнца, обеспечивая комфорт семейных и дружеских посиделок.
  • Детская зона. В таком строении можно обустроить территорию для детей. Расположение на открытой площадке в тени обеспечит подрастающему поколению приятные эмоции и пользу от нахождения на свежем воздухе.
  • Садовые дорожки. Изготовление пергол в форме туннеля позволяет выполнить стильный проход с ограждением от газона или насаждений, при этом обеспечивая комфортную защиту от солнечных лучей.
  • Защита кафе от солнца. В жаркий день людям будет приятно посидеть в затененном заведении на открытом воздухе и выпить бокал фруктового напитка.

Пергола для кафе

Советы по размещению пергол

Главное применение пергол — защита от солнца, поэтому следует размещать конструкцию с учетом движения солнца, для того, чтобы обеспечить приятную тень. Также, они представляют весомый декоративный элемент, исходя их этого, нужно учитывать размеры изделия. Компактное исполнение «утонет» в огромном саду с растениями и деревьями, а большое сооружение заполонит все пространство маленького участка. Не стоит забывать и про соответствие дизайну — если дом выполнен в венецианском стиле, то пергол «хай-тек» уже не сможет красиво вписаться в экстерьер.

Пергола у дома